Преимущества пружинных матрасов и беспружинных

Наличие или отсутствие пружин в конструкции матраса является важной характеристикой при выборе этого аксессуара. Все без исключения производители уверяют, что и пружинные, и беспружинные модели могут обеспечить качественный и полноценный отдых, а также пользу для сохранения осанки. В этой статье мы разберем минусы и плюсы моделей с пружинными блоками и без них.

Пружинные матрасы

Само название матраса говорит, что в его основе находится пружинный блок. Традиционно его располагают в середине изделия, накрывая сверху и снизу слоями наполнителя. По периметру короба для стабилизации краев устанавливают короб из пенополиуретана. В зависимости от конструкции блока различают зависимые, т. е связанные между собой пружины и независимые. Классический блок с зависимыми пружинами называется Боннель. Размер пружин в нем доходит до 10 см. По виду пружины являются биконусными и напоминает песочные часы. Верхняя и нижняя часть пружин более широкая, а средняя часть – узкая.  Так как пружины соединены между собой, то при нагрузке реагируют совместно. Пружины независимого блока обладают цилиндрической формой. Каждый элемент упакован в индивидуальный чехол из нетканого материал и работает автономно. В настоящее время выпускается несколько видов независимых пружинных блоков: ТФК, мультипакет или S1000, микропакет (S2000), Дуэт (в данном блоке более мелкие пружинки вставлены в более крупные элементы), зональные блоки, в которых изменяется жесткость пружин в зависимости от зоны.

 Плюсы пружинный матрасов

  • Отличные ортопедические свойства. Особенно высокими ортопедическими качествами обладают модели на независимых пружинах. И чем больше у матраса пружин, тем лучшую поддержку для спины он обеспечивает.
  • Приемлемая стоимость. Более доступная цена у блока Боннель. Независимые блоки стоят дороже, но меньше, чем беспружинные матрасы с натуральными наполнителями.
  • Наличие пружинного блока обеспечивает дополнительно от 13 до 18 см высоты матраса. Высокие модели хорошо сочетается с кроватями, у которых средние или высокие бортики.
  • Пружинный блок обеспечит надежную поддержку для пользователей с весом больше среднего.

Минусы матрасов на пружинах

  • Наличие пружинного блока требует более аккуратного обращения. Особенно это касается моделей с независимым блоком. Резкие чрезмерные нагрузки могут привести к тому, что чехол, в который упакована пружина порвется, а металлическая спираль повредит внутренние слои наполнителя. Поэтому на пружинных матрасах нельзя стоять и ходить по ним.
  • Пружины в блоке Боннель соединены между собой, поэтому при изменении положения тела в постели вызывают эффект волны или гамака.
  • Зависимые пружины со временем начать скрипеть.

Беспружинные матрасы

Беспружинные матрасы полностью состоят и наполнителя. Он может быть представлен в виде моноблока или состоит из композиции слоев наполнителей. Для матрасов используют как натуральные, так и искусственные наполнители. К натуральным наполнителям относятся: кокосовая койра, натуральный латекс, соя, морские водоросли, конский волос, верблюжья шерсть. К искусственным наполнителям относятся: пенополиуретан или искусственный латекс, пена с эффектом памяти, струттофайбер, холкон.

Плюсы беспружинных матрасов

  • Модели без пружин не вызывают колебаний во время сна. Особенно это актуально для семейных пар с разницей в весе.
  • Сон на матрасе из наполнителя бесшумный.
  • Такие модели весят меньше, чем матрас на пружинном блоке. Часто производители скручивают беспружинные матрасы в рулон, что облегчает и удешевляет доставку.
  • Беспружинные модели полностью раскрывают свойства наполнителей. Блоки ТФК и Боннель с любыми наполнителями смягчают спальное место, а блоки Мультипакет или Микропакет, наоборот, придают модели излишнюю жесткость. Кокосовая койра придает матрасу идеальную жесткость, что особенно полезно для детей до трех лет и людей с заболеваниями позвоночника.
  • Модель без пружин не боится повреждений пружинами. Ребенок может попрыгать на ней без ущерба для кровати.

Минусы матрасов без пружин

  • Матрасы высотой более 20 см на основе наполнителя стоят дороже, чем пружинные модели.
  • Беспружинные матрасы не обладают зональностью. По всему периметру матрас имеет равномерную жесткость.
  • Такой матрас имеет ограничения по весу пользователя.

Отличия пружинных матрасов от беспружинных

Основное отличие пружинного матраса от беспружинного состоит в наличии или отсутствии пружинного блока. А при выборе оптимального спального места внимание нужно обращать на следующие факторы:

  • Масса тела. Для беспружинных моделей максимальная нагрузка на спальное место не должна превышать 120 кг. Изделия с пружинами способны выдерживать более внушительные веса.
  • Срок эксплуатации. По заверениям производителей модели с пружинами гарантированно прослужат от 10 до 15 лет. Изделия на основе натуральных наполнителей могут прослужить столько же. А вот срок эксплуатации матрасов на основе искусственных наполнителей ниже и составляет 7-10 лет.
  • Любимая поза для сна. Ортопедические модели на основе пружинных блоков или жестких натуральных наполнителей гарантируют оптимальную поддержку для спины. Зональные пружинные блоки обеспечат более мощную поддержку там, где находятся самые тяжелые части тела. Беспружинные модели на основе пены Мемориформ идеально повторяет контуры тела спящего. Особенно это актуально для тех, кто любит спать на животе.

Заключение

При выборе нового матраса всегда нужно учитывать много факторов. Это и состояние здоровья, личный вес, возраст, любимая поза для сна, высота кровати и многое другое. Иногда перед покупкой нужно проконсультироваться с врачом.  Но самое главное при выборе – это ориентироваться на личные ощущения и комфортный сон. Просыпаясь человек должен чувствовать себя отдохнувшим и полным сил. 

Поделиться: